GÉNIAUX (Charles) L'Océan Bois originaux d'Henry Cheffer Paris, aux dépens d'un Amateur, 1928 In-4, maroquin gris orné sur le premier plat d'une composition de filets ondulants poussés or et à froid et de mosaïques de maroquin crème, représentant deux mouettes volant dans un ciel peu nuageux au-dessus de vagues qui se prolongent sur le second plat en passant par le dos sans nerfs qui porte le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de maroquin vert encadrées de filets dorés et à froid, gardes de soie moirée grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Première édition illustrée, revue, corrigée et augmentée d'une préface inédite de l'auteur L'illustration comporte 108 bois originaux en noir et en couleurs par Henry Cheffer, dont un hors-texte, 62 in-texte et 45 ornements (bandeaux, culs-de-lampe) Tirage limité à 194 exemplaires numérotés Un des 20 premiers exemplaires (n°6) sur vélin d'Arches (réservés à la s
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 1,864 €

Lot 63

Sold 1,864 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 1,864 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library