Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 9 GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942 Huile sur toile
GEN PAUL 1895 - 1975
Le jongleur - 1942
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Gen Paul", contresignée, datée et titrée au dos "Le Jongleur / 1942 / Gen Paul"
h: 100 w: 65 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°16, reproduit en couleur p.57

Oil on canvas ; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse
39,37 x 25,59 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,900 €

Lot 9

GEN PAUL 1895 - 1975
Le jongleur - 1942

Sold 3,900 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Le jongleur - 1942
Huile sur toile
h: 100 w: 65 cm

39,37 x 25,59 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection