Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 2 GEN PAUL 1895 - 1975 Ensemble de trois oeuvres sur papier

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Ensemble de trois oeuvres sur papier Le vainqueur, bonne année - 1970
GEN PAUL 1895 - 1975
Ensemble de trois oeuvres sur papier
Le vainqueur, bonne année - 1970
Gouache sur papier
Signé, daté et annoté en haut à gauche "Bonne / année / Gen Paul / 70"
20,30 x 12,70 cm (7,99 x 5 in.)

14 juillet, accordéoniste
Crayolor sur papier
Signé en bas à gauche "Gen Paul"
29,30 x 20,60 cm (11,53 x 8,11 in.)

Jeune fille aux fleurs
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Gen Paul"
26 x 19,50 cm (10,2 x 7,68 in.)

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Ces œuvres sont enregistrées dans les archives du Comité Gen Paul.

Set of three works on paper ; gouache on paper, signed, dated and annotated upper left; crayolor on paper, signed lower left; pencil on paper, signed lower right

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 2

GEN PAUL 1895 - 1975

Sold 1,235 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Gouache sur papier

14 juillet, accordéoniste
Crayolor sur papier

Jeune fille aux fleurs
Crayon sur papier

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection