Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 158 GEN PAUL 1895 - 1975 Clown au bandoleon - Circa 1955-1960

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Clown au bandoleon - Circa 1955-1960 Huile sur toile
GEN PAUL 1895 - 1975
Clown au bandoleon - Circa 1955-1960
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "Gen Paul"

h: 92 w: 60 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°19, reproduit en couleur p.59 (dimensions erronées, reproduit à l'envers)

Oil on canvas ; signed upper left
36,22 x 23,62 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 11,050 €

Lot 158

GEN PAUL 1895 - 1975

Sold 11,050 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Huile sur toile

h: 92 w: 60 cm

36,22 x 23,62 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection