Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 359 Gaseta de les arts Collection complète de la 2e époque

Gaseta de les artsCollection complète de la 2e époque
N°1-14 (1928-1930). Barcelone, s.e., 1930. In-4, rel. simili-cuir rouge. Dir. : Marius Gifreda. 13 revues mensuelles, en 1 vol. Couvertures illustrées conservées. Après un an d'interruption, la seconde époque voit le jour. Rafael Benet devient alors éditeur pour l'art moderne. Textes : J. Torres Garcia, E. Tériade, R. Benet, J.Sacs, S. Gasch, M. Raynal, S. Dali "La dada fotografica", etc. Illustrations de Miro, Arp, Torres Garcia, Barradas, Picasso, etc.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,237 €

Lot 359

Gaseta de les arts
Collection complète de la 2e époque

Sold 2,237 € [$]

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,237 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts