Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 57 Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe

  • Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe
Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe
Céramique décorée en champlevé sur fond brun, sous glaçure vert clair, d'une harpie parmi des feuillages fleuronnés.
Dim.: de 1 à 18 cm
Diam. approximatif de la coupe: 22 cm

A fragmentary Garrus pottery bowl with an harpie in champlevé, 12th-13th century

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Estimation 300 - 400 €

Sold 195 €

Lot 57

Sold 195 € [$]

Dim.: de 1 à 18 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 195 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection