Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 56 Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe

  • Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe
Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe
Céramique décorée en champlevé sur fond brun, sous glaçure vert clair, d'un félin dans un rondeau central, bordé d'une frise d'animaux passant.
Dim.: de 1 à 18 cm
Diam. approximatif de la coupe: 27 cm

A fragmentary Garrus pottery bowl with animals in champlevé, 12th-13th century

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Lot 56

Sold 195 € [$]

Dim.: de 1 à 18 cm

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection