Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 128 GANZO (Robert) Oeuvre poétique.

  • GANZO (Robert)  Oeuvre poétique.
GANZO (Robert)
Oeuvre poétique.
[Paris], Marcel Sautier, 1957.

Grand in-8 (27,3 x 17,8 cm), veau bordeaux, au premier plat encadrement d'un filet de palladium, filet horizontal créant deux compartiments, décor composé d'un semis de traits à l'or, au palladium et à l'œser couleur cuivre brillant, s'échappant du cadre et recouvrant partiellement un large rectangle de veau vert pomme mosaïqué, dos lisse, auteur, artiste et titre dorés, doublures et gardes de peau velours gris rosé, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (M. Richard - 1989).

129 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES, DONT 2 EN COULEURS, DE JACQUES VILLON.
Tirage à 185 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 47).

Quelques griffures au premier plat. Quelques frottements au dos.

Estimation 700 - 900 €

Sold 885 €

Lot 128

GANZO (Robert)
Oeuvre poétique.

Sold 885 € [$]

GANZO (Robert)
Oeuvre poétique.

129 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Sold 885 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1