Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 126 GANDON (Yves) Le Pavillon des délices regrettés.

  • GANDON (Yves)  Le Pavillon des délices regrettés.
GANDON (Yves)
Le Pavillon des délices regrettés.
Paris, Marcel Lubineau, [1946].

In-12 (18,3 x 10,5 cm), veau framboise, plats traversés par des bandes irrégulières de veau en relief évoquant une composition à la coquille d'œuf, nuages à l'aérographe en ton crème, dos lisse avec titre à froid, doublures bord à bord de veau framboise, gardes en peau velours vieux-rose, couvertures et dos conservés, boîte (Kiyomiya - 2005).

162 p, [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SYLVAIN SAUVAGE DE 68 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS, DONT 35 DANS LE TEXTE, 31 CULS-DE-LAMPE, UNE VIGNETTE SUR LA PAGE DE TITRE ET UN BOIS IMPRIMÉ À L'OR SUR FOND NOIR SUR LA PREMIÈRE DE COUVERTURE.
Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 40 du tirage de tête sur papier vélin d'Arches (n° 29), accompagné d'un dessin original signé (en frontispice) et d'une suite en noir. Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.
Ouvrage traduit du chinois.
Belle reliure de Kiyomiya.

Manque à Monod.

Petites piqûres et infimes rousseurs éparses, quelques défauts sur la boîte.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,517 €

Lot 126

GANDON (Yves)

Sold 1,517 € [$]

GANDON (Yves)

162 p, [1] f.

Ouvrage traduit du chinois.
Belle reliure de Kiyomiya.

Manque à Monod.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,517 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1