Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 193 G. Maciunas Diagram of Historical Development of Fluxus

  • G. Maciunas  Diagram of Historical Development of Fluxus
G. MaciunasDiagram of Historical Development of Fluxus
AND OTHER 4 DIMENSIONAL, AURAL, OPTIC, OLFACTORY, EPITHELIAL AND TACTILE ART FORMS / Vers avril 1973. 2 grands tableaux chronologiques, 88 x 58 cm. Tableau 1 : 1948-1963 ; tableau 2 : 1964-1971. Maciunas recense les "différentes procédures artistiques, en liant les différents champs de la création et en opérant une chaîne d'événements, depuis le début du XXe siècle jusqu'aux années soixante-dix". Cet essai vise à "mettre en relation ces différents événements, à les confronter les uns aux autres […] pour aboutir à une approche de plus en plus directe de l'art avec la vie" et " un préliminaire nécessaire à l'étude des fondements historiques et esthétiques de Fluxus" (O. Lussac, Happening & Fluxus, L'harmattan, p. 22-23.). Réf. : "Fluxus Codex, The Silverman Fluxus Collection, 1988, p. 432 (repr.). Joints : / - 2e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Centre américain des artistes, 1965. Affiche 55 x 32 cm. / - 3e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Théâtre de la Chimère, 1966. Affiche 40 x 30 cm, orange fluo. J.J. Lebel organisateur. / - MINUTES TO GO. Two Cities Editions, 1960. In-8, br. Textes de S. BEILES, W. BURROUGHS, Br. GYSIN. Joint : réédition chez "Beach Books, Texts and Documents", 1968. / - [BEN] INVITATION A UNE EXPOSITION. Galerie Templon, 1970. Invitation, étroit gr. in-4. / - [W. BURROUGHS / FILLIOU / HEIDSIECK / Gh. LUCA / GYSIN] : DOMAINE POETIQUE. American A.S. Center, s.d. Invitation in-16. / - [DIETMANN] INVITATION VALABLE UNIQUEMENT BON POUR UN TOUR DE MANEGE AU CHOIX. Galerie Mathias Fels, 1970. In-12 carré, plié en 2. Carton d'invitation à la signature d'un livre de DIETMANN, texte de Restany. / - ERIK DIETMANN. Galerie Mathias Fels, 1966. Cat. in-4 agr. Lithographie originale de Dietmann en couverture. Tirage limité à 1000 ex. Textes d'A. JOUFFROY et Y. TONO. / - HOMMAGE A DIETMAN. S.éd.n.d. [1975]. In-f° br. Abondamment illustré. / - A. KAPROW : WARM-UPS. Boston, Center for Advanced Visual Studies, MIT, 1975. In-4 agr. / - T. MOURAUD. Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 1973. Cat. in-4, dépliant à 3 volets. Texte de l'artiste. / - P. RESTANY : UN MANIFESTE DE LA NOUVELLE PEINTURE LES NOUVEAUX REALISTES. Editions Planète, 1968. In-12 br. Préf. M. Ragon. ENVOI : "A Kowalski, un poète ingénieur du vrai futur, Restany, janv. 1968." / - H. SZEEMAN : GROSSVATER. In-4 dépliant, papier rose, texte de Szeemann dactylographié. Photographies de B. Burkhard. / - VOSTELL : HAPPENING & LEBEN. Berlin, Hermann Luchterhand Verlag GmbH, 1970. In-4, br. / - PROGRAMME DU WORKSHOP DE LA LIBRE EXPRESSION. Centre Américain des Artistes, 1964. Invitation in-8.

Estimation 500 - 700 €

Sold 559 €

Lot 193

G. Maciunas
Diagram of Historical Development of Fluxus

Sold 559 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Sold 559 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts