Sale Street Art - 22 january 2013 /Lot 67 FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963) SANS TITRE, 1992

  • FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963) SANS TITRE, 1992 Acrylique et peinture aérosol sur toile
FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963)
SANS TITRE, 1992
Acrylique et peinture aérosol sur toile
signée en bas à droite "Futura", signée, située, annotée et datée au dos "JonOne, hôpital éphémère, collab avec Futura, 1992"
h: 70 w: 90 cm

Provenance : Conservée par l'actuel propriétaire depuis son acquisition auprès des artistes

Commentaire : Ce tableau est une rare collaboration entre deux des artistes les plus emblématiques issus de la scène internationale du graffiti, Futura et JonOne. Elle a été réalisée vers 1992-1993 lorsque JonOne résidait à l'Hôpital Ephémère à Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,514 €

Lot 67

SANS TITRE, 1992

Sold 13,514 € [$]

SANS TITRE, 1992
h: 70 w: 90 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,514 €

Sale: 2161
Date: 22 Jan. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Phone +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Street Art