Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 86 FUSIL D'INFANTERIE DE LA GARDE IMPERIALE, DE VERSAILLES

  • FUSIL D'INFANTERIE DE LA GARDE IMPERIALE, DE VERSAILLES
FUSIL D'INFANTERIE DE LA GARDE IMPERIALE, DE VERSAILLES Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné " CA - F " et daté " 18.. ". Queue de culasse gravée " M 1777 ". Platine frappée " Mre IMPle de VERSAILLES " et poinçonnée " DB ". Toutes les garnitures en laiton, poinçonné. Contre-platine découpée et retour de plaque de couche en grenade. Crosse en noyer, avec cachet, poinçonné et gravé " Archit ". Baguette en fer. Avec bretelle en buffle blanchi, à boucle à un ardillon en laiton.
Etat moyen, arme nettoyée, piqûres, trous de vers et petite enture au niveau du tonnerre, embouchoir sans guidon.
Long. du canon : 113,6 cm.
Long. totale : 152,9 cm.
Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire, poinçonnée.
Long. totale : 47,3 cm.
Long. de la lame : 37,8 cm.

An Infantry rifle from the Imperiale Guard, from Versailles

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 6,500 €

Lot 86

FUSIL D'INFANTERIE DE LA GARDE IMPERIALE, DE VERSAILLES

Sold 6,500 € [$]

Long. du canon : 113,6 cm.
Long. totale : 152,9 cm.
Long. totale : 47,3 cm.
Long. de la lame : 37,8 cm.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic