Sale Antiquities & Islamic Art - 16 may 2022 /Lot 236 FRONTISPICE ENLUMINÉ DU LAYLA WA MAJNUN DU POÈTE JAMI (M. 1492) Iran oriental ou Afghanistan, peut-être Herat, 16e siècle

  • FRONTISPICE ENLUMINÉ DU LAYLA WA MAJNUN DU POÈTE JAMI (M. 1492)  Iran oriental ou Afghanistan, peut-être Herat, 16e siècle
FRONTISPICE ENLUMINÉ DU LAYLA WA MAJNUN DU POÈTE JAMI (M. 1492)
Iran oriental ou Afghanistan, peut-être Herat, 16e siècle
Trois feuillets sur papier. Texte persan en nasta'liq organisé sur quatre colonnes. Jadval composé de plusieurs filets colorés et dorés. Sarlowh richement enluminé. Présence d'une ancienne étiquette indiquant que les feuillets proviennent d'un manuscrit de la Khamsa de Nizami daté 1007 H/1598 signé par Shadi Muhammad Qasim al-Ustari. Feuillets montés sur marie-louise. Salissures et anciennes restaurations.
Dim. : 23 x 39 cm (marie-louise)

An illuminated frontispiece from a manuscript of Jami's Layla wa Majnun, Eastern Iran or Afghanistan, possibly Herat, 16th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,099 €

Lot 236

Sold 2,099 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,099 €

Sale: 4199
Date: 16 may 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Art