Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 57 Friedrich GOLDSCHEIDER 1845 - 1897 L'Orientale

  • <b>Friedrich GOLDSCHEIDER</b> 1845 - 1897<br/>L'Orientale
Friedrich GOLDSCHEIDER 1845 - 1897
L'Orientale
Buste en terre cuite polychrome
Numéroté à l'arrière de la terrasse «1358/2/9»
Inscrit sur le côté droit de la terrasse «P»
Hauteur: 68 cm

Provenance: Vente Paris, Sotheby's, 22 octobre 2015, lot 125
Collection particulière, Royaume-Uni

Bibliographie: O. Pinhas, «Goldscheider, a catalogue of selected models», Édition Richard Dennis, Londres, 2006, un exemplaire similaire reproduit pp. 20 et 67

Commentaire: Polychrome terracotta; numbered and inscribed on the base
Height: 26.77 in.

Estimation : 3 000 - 5 000 €

Estimation: 33 000 MAD - 55 000 MAD

Sold 61,100 MAD

Lot 57

L'Orientale

Sold 61,100 MAD

¤ Temporary import

L'Orientale
Hauteur: 68 cm

Height: 26.77 in.

Estimation : 3 000 - 5 000 €

Sold 61,100 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries