Sale Regard sur l’Algérie - 10 february 2015 /Lot 22 Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) NUBIENNE PORTEUSE D'EAU

  • Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) NUBIENNE PORTEUSE D'EAU
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)
NUBIENNE PORTEUSE D'EAU
Épreuve en terre cuite polychrome
Cachet d'éditeur, numéroté et inscription
sur la terrasse
Hauteur : 74 cm

Provenance : Collection d'un amateur

Bibliographie : Étienne Dinet et les peintres orientalistes,
collection Djilali Mehri, Paris, 1988, p.123,
nos 207 et 208 (ill.)
Stéphane Richemont, Terres cuites orientalistes
et africanistes, 1860-1940, 1999, p.75 (ill.), pour
un modèle similaire

Commentaire : A PAINTED TERRACOTTA FIGURE BY
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER; STAMPED;
NUMBERED AND INSCRIBED ON THE BASE;
29,13 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 22

NUBIENNE PORTEUSE D'EAU

Sold 5,200 € [$]

NUBIENNE PORTEUSE D'EAU
sur la terrasse
Hauteur : 74 cm

nos 207 et 208 (ill.)
un modèle similaire

29,13 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2700
Date: 10 Feb. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Orientalism Regard sur l'Algérie