Sale Post-War & Contemporary Art I /Lot 13 Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) LES FENETRES D'UN FLUDOÏD - 1957

  • Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) LES FENETRES D'UN FLUDOÏD - 1957 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000)
LES FENETRES D'UN FLUDOÏD - 1957
Aquarelle sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Hundertwasser, 1957", contresigné, daté, titré, situé et annoté au dos "298, Hundertwasser, 1957, Hallerhaus-Autriche, Les Fenêtres d'un Fluidoïd"

h: 48 w: 63 cm

Provenance : Galerie H. Kamer, Paris
Collection Rémy Audouin, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1960

Expositions : Vienne, Galerie St. Stephan, 1957
Galerie Kamer, Paris, 1957
Bordeaux, Biennale, 1958
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Hundertwasser Friedensreich Regentag", mai-juillet 1975, reproduit en couleur sous le n°298, p.303

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Hundertwasser sous le n°298.

Un certificat des Archives Hundertwasser sera remis à l'acquéreur.

Watercolour on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled, located and inscribed on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 97,500 €

Lot 13

Sold 97,500 € [$]

h: 48 w: 63 cm

Galerie Kamer, Paris, 1957
Bordeaux, Biennale, 1958

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 97,500 €

Sale: 3883
Date: 04 june. 2019 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art I