Sale Alfred de Vigny Collection - 15 november 2016 /Lot 79 Franz LISZT 1811-1886 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

  • Franz LISZT 1811-1886 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny
Franz LISZT 1811-1886
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris, 1833 ?]. Une p. in-8 (20,2 x 12 cm).

Seule lettre de Franz Liszt à Alfred de Vigny connue à ce jour. C'est, avec la partition autographe inscrite par le célèbre pianiste et compositeur dans l'album amicorum des Vigny, une des seules traces écrites directes de l'amitié entre les deux hommes qui s'étaient connus vraisemblablement en 1833 et se rencontrèrent souvent grâce à Hector Berlioz et Marie d'Agoult. "J'espérais aller vous voir demain matin, cher Comte, mais voici une malheureuse affaire qui me survient et me retiendra jusqu'à jeudi. Permettez-moi donc de vous offrir le billet ci-après et soyez assez aimable pour le mettre à profit. Vous savez combien j'attache de prix à votre noble présence dans ces sortes d'occasion. " On ne sait pas à quel concert correspondait le billet en question.

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Alfred de Vigny, Correspondance, 33-111.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,160 €

Lot 79

Franz LISZT 1811-1886
Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Sold 4,160 € [$]

Franz LISZT 1811-1886
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,160 €

Sale: 3137
Date: 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Alfred de Vigny Collection