Sale Old Master & 19th Century Art /Lot 37 Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642 La prédication de saint Jean-Baptiste

  • Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642 La prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur cuivre
Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642
La prédication de saint Jean-Baptiste
Huile sur cuivre
Signé 'D° FFRANCK IN' en bas à droite

The predict of saint John the Baptist, oil on copper, signed, by F. Francken II and a member of his workshop
h: 35,50 w: 28,50 cm

Commentaire : Nous remercions Madame Ursula Härting, spécialiste de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Selon Ursula Härting, le paysage et la foule de personnages à l'arrière-plan ont été réalisés par un membre de l'atelier de Francken. Toutes les figures du premier plan sont de la main de Frans Francken (avis écrit en date du 16 octobre 2016).
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Lot 37

Sold 11,050 € [$]

Huile sur cuivre

h: 35,50 w: 28,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3037
Date: 14 nov. 2016 19:00

Old Master & 19th Century Art