Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 41 Frans FRANCKEN II Anvers, 1581 - 1642 Le Christ mort porté par un ange

  • Frans FRANCKEN II Anvers, 1581 - 1642 Le Christ mort porté par un ange Huile sur cuivre
Frans FRANCKEN II Anvers, 1581 - 1642
Le Christ mort porté par un ange
Huile sur cuivre
Monogrammé en bas à droite sur le tombeau
Marque du fabricant de cuivre Pieter Stas avec la date de 1605, ainsi que les trois lettres 'GWB' au verso

The dead Christ carried by an angel, oil on copper, with monogram, by Fr. Francken II

h: 23 w: 18,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 41

Sold 6,500 € [$]

Huile sur cuivre

h: 23 w: 18,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art