Sale Comic Strips - 13 november 2010 /Lot 284 FRANQUIN André (1924 - 1997) GASTON LAGAFFE

FRANQUIN André (1924 - 1997)
GASTON LAGAFFE
Encre de Chine pour un magnifique dessin dédicace à l'encre de Chine, représente Gaston, la Mouette et la voiture. Signé « Franquin » et daté « 85 ». Jidéhem à complété ce dessin en 1986, au feutre noir, par un décor comprenant un lampadaire, une fenêtre et le trottoir d'une rue. Contresigné « Jidéhem » et daté « 86 ».
Réalisé sur la page vierge faisant face à la page de titre de l'album « Gaffes et Gadgets », édition originale publiée en 1985 aux éditions Dupuis. L'album en excellent état malgré les coiffes infimement cognées.
Estimation 7 500 - 8 500 €

Sold 10,009 €

Lot 284

FRANQUIN André (1924 - 1997)
GASTON LAGAFFE

Sold 10,009 € [$]

FRANQUIN André (1924 - 1997)
GASTON LAGAFFE
Estimation 7 500 - 8 500 €

Sold 10,009 €

Sale: 1875
Date: 13 nov. 2010 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips