Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 40 Franklin LATORTUE Né en 1942, Haïti Adam et Ève chassés du paradis - 1975

  • Franklin LATORTUE Né en 1942, Haïti Adam et Ève chassés du paradis - 1975
Franklin LATORTUE Né en 1942, Haïti
Adam et Ève chassés du paradis - 1975
Huile sur toile
Dédicacée au dos "À Son Excellence Monsieur André Malraux ancien ministre de la République Française, amant de la Peinture Haitienne Hommage de Jean-Claude Duvalier, Président à Vie de la République d'Haïti, 31 décembre 1975, Port-au-Prince, Haïti".

Oil on canvas

h: 181 w: 121 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.216-217

Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°147, reproduit p.312
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Lot 40

Sold 17,550 € [$]

Huile sur toile

Oil on canvas

h: 181 w: 121 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection