Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 66 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE PIERRE - 1995

  • François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE PIERRE - 1995 Bronze patiné et pierre époxy
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
MOUTON DE PIERRE - 1995
Bronze patiné et pierre époxy
Daté et numéroté sous le museau "1995, 34/250"
Fonte Blanchet
h: 90 w: 34 d: 99,50 cm

Provenance : Galerie Guy Pieters, Belgique
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaie
Collection Rolande et Roland Kluger, Bruxelles

Bibliographie : R. Rosenblum, "Les Lalanne", Editions Skira, Genève, 1991, reproduit en noir et blanc p. 76 (autres exemplaires similaires avec des dates différentes)
D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur pp.186-187 (autres exemplaires similaires avec des dates différentes)

Commentaire : Patinated bronze and epoxy stone; dated and numbered under the muzzle; Blanchet foundry
Estimation 120 000 - 180 000 €

Sold 207,400 €

Lot 66

MOUTON DE PIERRE - 1995

Sold 207,400 € [$]

MOUTON DE PIERRE - 1995
Bronze patiné et pierre époxy
Fonte Blanchet
h: 90 w: 34 d: 99,50 cm

Sold 207,400 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I