Sale Post War & Contemporary Art 1 /Lot 22 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE LAINE - Circa 1970

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
MOUTON DE LAINE - Circa 1970
Bronze à patine noire et laine, monté sur roulettes (d'un troupeau de 24 moutons)
Signé et signé du monogramme sous le menton "FXL, Lalanne", signé à nouveau du monogramme sous la sculpture "FXL"

h: 90 w: 95 d: 40 cm

Provenance : Galerie Jean-Gabriel Mitterrand, Paris, en 1990
Ancienne Collection Claude et Simone Dray, Paris
Vente, Paris, Christie's, Collection Claude et Simone Dray, 9 juin 2006, lot 41
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Jean-Gabriel Mitterrand, "Les années 60 - L'objet sculpture", mai-juin 1990, reproduit en noir et blanc p. 57

Bibliographie : J. Russell, "Les Lalanne", SMI, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1975, reproduit en noir et blanc p. 10 (un exemplaire similaire)
D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur pp. 192-193 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BLACK PATINA, WOOL AND WHEELS; SIGNED AND SIGNED WITH MONOGRAM UNDER THE CHIN, SIGNED AGAIN WITH MONOGRAM UNDERNEATH THE SCULPTURE
Estimation 200 000 - 250 000 €

Sold 361,400 €

Lot 22

MOUTON DE LAINE - Circa 1970

Sold 361,400 € [$]

MOUTON DE LAINE - Circa 1970

h: 90 w: 95 d: 40 cm

Sold 361,400 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1