Sale Didier Ludot & Félix Farrington Collection - 17 november 2022 /Lot 84 François-Xavier Lalanne (1927-2008) Le rhinocéros bleu, W 1981

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Le rhinocéros bleu - W 1981

François-Xavier LALANNE 1927-2008
Le rhinocéros bleu - W 1981
Fonte émaillée bleue
Signé, daté "81" et numéroté sur un cartouche sous la base" 94/150"
Edition Artcurial, Paris
Dans sa caisse d'origine
H. : 24 cm - L. : 55 cm - P. : 14 cm

The blue rhinoceros, an enamelled cast iron sculpture, by François-Xavier Lalanne
9 1/2 x 20 3/4 x 5 1/4 in.

Bibliographie : "Les Objets du Désir 1975-1996", Artcurial, Paris, non daté, modèle reproduit p. 10
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 111,520 €

Lot 84

François-Xavier Lalanne (1927-2008)
The blue rhinoceros, W 1981

Sold 111,520 € [$]

Le rhinocéros bleu - W 1981
Fonte émaillée bleue
Edition Artcurial, Paris
Dans sa caisse d'origine

9 1/2 x 20 3/4 x 5 1/4 in.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 111,520 €

Sale: 4295
Location: Vente réalisée en collaboration avec Christie’s
Date: 17 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Didier Ludot & Félix Farrington Collection