Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 89 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table "Pigeon" - 1992

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table "Pigeon" - 1992
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table "Pigeon" - 1992
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin.
Édition Artcurial, Paris.
Estampille de l'éditeur et numérotée 173/900.
Monogrammée.
22 × 27 × 13,5 cm

Bibliographie:
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.

Un certificat d'authenticité et une copie de la facture seront remis à l'acquéreur.

A patinated copper and opal glass 'Pigeon' lamp by Francois-Xavier Lalanne; 1992
8.66 × 2.75 × 5.31 in.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 72,800 €

Lot 89

Sold 72,800 € [$]

Édition Artcurial, Paris.
Monogrammée.
22 × 27 × 13,5 cm

Bibliographie:

8.66 × 2.75 × 5.31 in.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 72,800 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design