Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 86 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Carpe d'Or - 1987

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Carpe d'Or - 1987
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Carpe d'Or - 1987
Résine dorée à la feuille.
Édition Artcurial, Paris.
Signature, monogramme, estampille et numérotation gravés « 30/250 ».

Bibliographie:
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Paris, 1991, p.45.
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p.152.
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.342.
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Éditions Flammarion, 1998, p.6.

A golden leaf resin 'Carpe d'Or' by François-Xavier Lalanne; 1987
Engraved monogram, stamped and numbered
11.81 × 4.72 × 22.04 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 58,500 €

Lot 86

Carpe d'Or - 1987

Sold 58,500 € [$]

Carpe d'Or - 1987
Résine dorée à la feuille.
Édition Artcurial, Paris.

Bibliographie:

11.81 × 4.72 × 22.04 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 58,500 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design