Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 89 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache-pot "Cocotte" - circa 1990

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache-pot "Cocotte" - circa 1990
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Cache-pot "Cocotte" - circa 1990
Grès noir émaillé bleu
Édition Artcurial, Paris
Cachet de l'éditeur et signé «FX Lalanne»
20 × 26 × 24,5 cm

A blue glazed stoneware pot by François-Xavier Lalanne - circa 1990
7.87 × 10.24 × 9.64 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 19,500 €

Lot 89

Sold 19,500 € [$]

Grès noir émaillé bleu
Édition Artcurial, Paris
20 × 26 × 24,5 cm

7.87 × 10.24 × 9.64 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design