Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 88 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache-pot « Cocotte » - circa 1990

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Cache-pot « Cocotte » - circa 1990
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Cache-pot « Cocotte » - circa 1990
Grès noir émaillé bleu.
Édition Artcurial, Paris.
Estampillé « FX Lalanne ».
20,50 × 24,50 × 26,50 cm

A blue glazed stoneware pot by François-Xavier Lalanne; stamped; circa 1990;
8.07 × 9.64 × 10.43 in.
h: 20,50 w: 24,50 d: 26,50 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Lot 88

Sold 9,750 € [$]

Grès noir émaillé bleu.
Édition Artcurial, Paris.
Estampillé « FX Lalanne ».
20,50 × 24,50 × 26,50 cm

8.07 × 9.64 × 10.43 in.
h: 20,50 w: 24,50 d: 26,50 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design