FRANÇOIS-RENE DE CHATEAUBRIAND. MEMOIRES D'OUTRE-TOMBE. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs faux décorés et soulignés de filets à froid, titre doré, chiffre A. B. en pied du dos. (Rousseurs éparses.) Edition originale. Bel exemplaire de première émission, complet de l'avertissement et de la liste des souscripteurs. Il a en été enrichi de la suite des 32 portraits et figures gravés d'après Staal et R. de Moraine.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,951 €

Lot 27

Sold 6,951 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,951 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts