Sale Art déco - 21 november 2011 /Lot 49 François POMPON (1855-1933) Hyène rayée - Circa 1918

  • François POMPON (1855-1933) Hyène rayée - Circa 1918
François POMPON (1855-1933)
Hyène rayée - Circa 1918
Epreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition à cire perdue de C. Valsuani réalisé du vivant de l'artiste (circa 1927). Cachet de fondeur. Signé.
Haut. 15,5 cm - terrasse : 6,7 x 19,5 cm

Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur

Provenance :
Ancienne collection de Monsieur C à Lyon.

Historique :
D'après des archives de l'artiste, une seule fonte Valsuani a été proposée à la vente. Cette fonte rarissime pourrait être unique et il s'agirait de notre exemplaire.

Liliane Colas, Catherine Chevillot et Anne Pingeot, françois Pompon 1855-1933, Gallimard, Paris, 1994, modèle référencé et reproduit p. 206

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,939 €

Lot 49

François POMPON (1855-1933)
Hyène rayée - Circa 1918

Sold 15,939 € [$]

François POMPON (1855-1933)
Hyène rayée - Circa 1918

Provenance :

Historique :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,939 €

Sale: 2092
Date: 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco