Sale Contemporary Art 1 - 03 april 2008 /Lot 6 François MORELLET (né en 1926) 3 TRAMES DE CARRES = 1 TRAME DE TIRETS, 1975

François MORELLET (né en 1926)
3 TRAMES DE CARRES = 1 TRAME DE TIRETS, 1975
Peinture sérigraphique sur acrylique sur bois
signé, titré et daté "1975" au dos

h: 80 w: 80 cm

Provenance : Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur François Morellet sous le n°75038

Cette oeuvre fait partie d'une série de six tableaux tous différents mais tous imprimés une ou plusieurs fois d'une trame de carré régulier.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 32,219 €

Lot 6

Sold 32,219 € [$]

h: 80 w: 80 cm

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 32,219 €

Sale: 1406
Date: 03 apr. 2008 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1