Sale Paris#Marrakech /Lot 21 François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Vue prise d'El Hamman, Figuig

  • François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Vue prise d'El Hamman, Figuig Peinture à la détrempe sur panneau d'Isorel
François-Louis SCHMIED 1873 - 1941
Vue prise d'El Hamman, Figuig
Peinture à la détrempe sur panneau d'Isorel
Marie-Louise en feuilles d'argent réalisée par l'artiste et cadre d'origine conçu par l'artiste
Signé en bas à droite "F. L. SCHMIED"
Porte une étiquette d'exposition au dos n°1

h: 64 w: 94 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Possibilité d'exposition : Paris, Pavillon Marsan, "François-Louis Schmied", 1934.

Commentaire : Distemper painting on hardboard; signed lower right; silver leaf border and frame by the artist

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 21

Vue prise d'El Hamman, Figuig

Sold 15,600 € [$]

Vue prise d'El Hamman, Figuig

h: 64 w: 94 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech