Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 298 François CARUELLE Table d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942

François CARUELLETable d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942
Piètement en tube d'acier patine canon de fusil, plateaux en bois naturel
Edition Embru
Etiquette de l'éditeur
Exemplaire circa 1960
h: 73,50 w: 51,50 d: 41,50 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 358
S. Swicky "Schweizer Möbel Lexikon" Edition Offizin - Zürich 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 40
G. Frey " Mobilier suisse création de 1927-1984 " Edition Benteli Verlag Bern - Bern 1986. Modèle similaire reproduit en noir et blanc 69
Estimation 400 - 600 €

Sold 485 €

Lot 298

François CARUELLE
Table d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942

Sold 485 € [$]

Edition Embru
Etiquette de l'éditeur
Exemplaire circa 1960
h: 73,50 w: 51,50 d: 41,50 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 485 €

Sale: 1555
Date: 16 jun. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »