Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 479 François BOISROND (Né en 1959) En sous-officier suisse - 1994

  • François BOISROND (Né en 1959) En sous-officier suisse - 1994 Acrylique sur toile
François BOISROND (Né en 1959)
En sous-officier suisse - 1994
Acrylique sur toile
Signée des initiales et datée en bas à droite "F.B., 94", contresignée, datée et titrée au dos "en sous-officier suisse, F. Boisrond, 1994"
h: 116 w: 89 cm

Provenance : Galerie Beaubourg, Paris
Collection Fondation d'entreprise Pfizer Art Collection

Bibliographie : H. Obalk, "Bête comme un vrai peintre : Sur François Boisrond et sur l'art contemporain", Editions de La Différence, Paris, 1996, reproduit p. 195

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Acrylic on canvas; signed with the initials and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,351 €

Lot 479

Sold 10,351 € [$]

Acrylique sur toile
h: 116 w: 89 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,351 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale