Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 235 Francisco BORES 1898 - 1972 ORANGE SUR FOND JAUNE - 1942

  • Francisco BORES 1898 - 1972 ORANGE SUR FOND JAUNE - 1942 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
ORANGE SUR FOND JAUNE - 1942
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 42"
h: 38 w: 46 cm

Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris
Collection André Lejars
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : H. Dechanet, "Francisco Bores, Catalogo
Razonado, pintura 1917-1941" Tome I, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1942/1, reproduit en couleurs p. 462

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 235

Francisco BORES 1898 - 1972
ORANGE SUR FOND JAUNE - 1942

Sold 5,850 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
ORANGE SUR FOND JAUNE - 1942
Huile sur toile
h: 38 w: 46 cm

Collection André Lejars

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939