Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 198 Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux pinceaux - 1945

  • Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux pinceaux - 1945 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
Nature morte aux pinceaux - 1945
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 45", titrée et numérotée au dos "10 Nat. morte aux pinceaux"
h: 60 w: 73 cm

Provenance : Vente Copenhague, KunsthallenKunstauktioner, juin 1959
Vente Londres, Sotheby's, 6 février 2007, lot 518
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse à l'annexe au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Francisco Bores, actuellement en préparation par Madame Hélène Dechanet Bores.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, titled and numbered on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 198

Francisco BORES 1898 - 1972

Sold 15,600 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950