Sale Old Master & 19th Century Art /Lot 97 Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Vue de la vallée de la Seine depuis le promontoir de château Gaillard aux Andelys

Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915
Vue de la vallée de la Seine depuis le promontoir de château Gaillard aux Andelys
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'F. TATTEGRAIN' en bas à gauche
Porte la date '28 Janvier 95' sur le châssis au verso

A view of the valley of the Seine from Les Andelys, oil on canvas, signed and dated, by F. Tattegrain
h: 33,50 w: 46,50 cm

Commentaire : En 1894, Tattegrain effectue un séjour aux Andelys au cours duquel il élabora 'Les Bouches inutiles', importante toile exposée au Salon de 1896 illustrant le siège de Château-Gaillard par les troupes de Philippe-Auguste en 1204. Pour réaliser notre paysage, l'artiste s'est placé dans le même petit vallon que pour peindre cette grande composition historique.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 97

Sold 2,600 € [$]

h: 33,50 w: 46,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3037
Date: 14 nov. 2016 19:00

Old Master & 19th Century Art