Sale Impressionist & Modern Art I - 03 december 2019 /Lot 5 Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912

  • Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912 Huile sur toile
Francis PICABIA 1879 - 1953
Paysage de la Creuse - Circa 1912
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Picabia"
h: 73,50 w: 92,50 cm

Provenance : Collection Gabrielle Buffet-Picabia, Paris
Rose Fried Gallery - The Pinacotheca, New York, circa 1950
Collection Lydia Winston Malbin, New York (acquis de Rose Fried en 1952)
Vente New York, Sotheby's, 16 mai 1990, The Collection of Lydia Winston Malbin, lot 47
Collection Alain Lesieutre, Paris
Vente Paris, Etude Briest, 24 novembre 1992, lot 42
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : Paris, Galerie René Drouin, 50 ans de plaisir, mars 1949, n°7
New York, Rose Fried Gallery, The Pinacotheca, Picabia, février - mars 1950, n°1
New York, Rose Fried Gallery, The Pinacotheca, Marcel Duchamp and Francis Picabia, décembre 1953 - janvier 1954, n°1
Ann Arbor, The University of Michigan Museum of Art, 20th Century Painting and Sculpture from the collection of Mr and Mrs Harry Lewis Winston, 1955, n°50, reproduit p.14
Detroit, Detroit Institute of Arts, Collecting Modern Art-Paintings, Sculpture and Drawings from the Collection of Mr and Mrs Harry Lewis Winston, septembre - novembre 1957, n° 80 reproduit p.67
New York, The Solomon R Guggenheim Museum, Francis Picabia, A Retrospective Exhibition, septembre- décembre 1970, n°21, reproduit p.65
Detroit, Detroit Institute of Arts, Selctions from the Lydia and Harry Lewis Winston Collection, 1972-1973
New York, The Solomon R Guggenheim Museum, Futurism: A Modern Focus, The Lydia and Harry Lewis Winston Collection, 1973-1974, n°76, reproduit p.152
Paris, Galerie Daniel Malingue, Maîtres Impressionnistes et Modernes, octobre - décembre 1990, N°14, reproduit

Bibliographie : P. Pearlstein, The Symbolic Language of Francis Picabia, in Arts, New York, volume XXX, n°4, janvier 1956, reproduit p.41
G. Buffet-Picabia, Aires Abstraites, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1957, reproduit pp.26 et 27
W.S. Rubin, Art Dada et Surréaliste, Seghers Editeur, Paris, 1972, n°24, reproduit p.45
Catalogue de l'exposition Francis Picabia, Mezzo secolo di avanguardia, Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1975, n°32, reproduit p.41
Catalogue de l'exposition Francis Picabia, Paris, Galerie Nationale du Grand Palais, 1976, p.59
W. A. Camfield, Francis Picabia, His Art, Life and Time, Princeton University Press, Princeton, 1979, reproduit planche 54, p.32
M.L. Borras, "Picabia", Albin Michel, Paris, 1985, n°116 p.506, reproduit en noir et blanc fig.224 p.126
W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia, Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, n°435, reproduit en couleur p.328

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 400 000 - 600 000 €

Sold 1,199,400 €

Lot 5

Francis PICABIA 1879 - 1953

Sold 1,199,400 € [$]

Francis PICABIA 1879 - 1953
Huile sur toile
h: 73,50 w: 92,50 cm

Sold 1,199,400 €

Sale: 3967
Date: 03 Dec. 2019 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I