Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 104 Francis PICABIA 1879 - 1953 Effet du matin dans la brume, Montigny - 1905

  • Francis PICABIA 1879 - 1953 Effet du matin dans la brume, Montigny - 1905 Huile sur toile
Francis PICABIA 1879 - 1953
Effet du matin dans la brume, Montigny - 1905
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Picabia 1905", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "F. Picabia effet du matin dans la brume Montigny 1905"
h: 50 w: 75 cm

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans lecatalogue raisonné de l'oeuvre de FrancisPicabia actuellement en préparation par le Comité Picabia.

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Picabia sera remise à l'acquéreur

Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the stretcher
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 80,600 €

Lot 104

Francis PICABIA 1879 - 1953

Sold 80,600 € [$]

Francis PICABIA 1879 - 1953
Huile sur toile
h: 50 w: 75 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 80,600 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950