Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 18 Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Meuble-vestiaire - Circa 1910-1920

  • Francis JOURDAIN (1876 - 1958) Meuble-vestiaire - Circa 1910-1920
Francis JOURDAIN (1876 - 1958)
Meuble-vestiaire - Circa 1910-1920
En chêne ciré à corps quadrangulaire comprenant en partie droite un
porte-parapluies à réceptacle en zinc surmonté d'un porte-manteaux à tringle et crochets en laiton. En partie gauche, il comprend une porte vitrée à rideau à motifs floraux stylisées, un casier à abattant et un casier à porte pleine. Prises de tirage en laiton. Étagère à lattes en partie supérieure.
Porte un numéro au dos. Estampillé.
187,5 x 146 x 34,5 cm

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 18

Estimation 5,000 - 8,000 € [$]

187,5 x 146 x 34,5 cm

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle