Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 97 FRANCE, XVe SIÈCLE Ange musicien

  • FRANCE, XVe SIÈCLE  Ange musicien
FRANCE, XVe SIÈCLE
Ange musicien
Élément d'un décor sculpté en fort relief en pierre calcaire polychromée et dorée ; petits accidents, reprises de cassures et restaurations sur le côté gauche de la chevelure, partie postérieure rapportée
Porte une étiquette avec l'inscription " XVe "
H. : 27,2 cm (10 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A polychrome carved limestone angel, France, 15th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Lot 97

FRANCE, XVe SIÈCLE
Ange musicien

Sold 9,100 € [$]

FRANCE, XVe SIÈCLE
Ange musicien
H. : 27,2 cm (10 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection