Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 50 FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête de femme ou d'ange

  • FRANCE, XIVe SIÈCLE  Tête de femme ou d'ange
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Tête de femme ou d'ange
En marbre blanc, reposant sur une base carrée en bois ; usures, accidents et restaurations
Porte une étiquette "ANNEXE N°123 "
H. (sans base): 11,50 cm (4 1/2 in.)
H. (avec base): 18 cm (7 in.)

Provenance :
Acquise probablement auprès de Decker, Bruxelles, le 8 septembre 1924 ;
Ancienne collection Joseph Altounian

A white carved marble head depicting a woman or an angel, France, 14th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,900 €

Lot 50

FRANCE, XIVe SIÈCLE
Tête de femme ou d'ange

Sold 3,900 € [$]

FRANCE, XIVe SIÈCLE
Tête de femme ou d'ange
H. (avec base): 18 cm (7 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection