Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 55 FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion

  • FRANCE, XIVe SIÈCLE  Figure de Christ de la Crucifixion
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Figure de Christ de la Crucifixion
Sculpture en bois teinté ; accidents, manques (les bras), restaurations, partie inférieure (jambes) probablement rapportée
Porte une étiquette "ANNEXE N°436"
H. : 100 cm (39 1/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Vauny à Clermont-Ferrand;
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

Jacqueline Boccador et Edouard Bresset, Statuaire médiévale de collection, t.II, éd. Les Clés du Temps, 1972, reproduit sous le N°72 p.75

A carved wood sculpture depicting the Christ, France, 14th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Lot 55

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Sold 3,250 € [$]

FRANCE, XIVe SIÈCLE
H. : 100 cm (39 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection