• FRANCE, XIIIe SIÈCLE
FRANCE, XIIIe SIÈCLE
Colonne en pierre calcaire composée d'une base de forme quadrilobée surmontée d'un fût hexagonal séparé de la corbeille par un astragale mouluré, corbeille ornée de simples feuilles d'eau stylisées, l'abaque creusé sur le dessus
Porte une étiquette "ANNEXE N°13 "
H. (sans base): 90,50 cm (35 1/2 in.)
H. (avec base): 100,50 cm (39 1/2 in.)

Provenance :
Probablement acquise auprès de Ségrédietris le 18 octobre 1921
Ancienne collection Joseph Altounian

A limestone column, France, 13th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 260 €

Lot 65

FRANCE, XIIIe SIÈCLE

Sold 260 € [$]

FRANCE, XIIIe SIÈCLE

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 260 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection