Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 67 FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE

  • FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE
FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE
Tête féminine en pierre calcaire reposant sur un socle en bois ; usures et accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°808"
H. (sans socle): 22 cm (8 1/2 in.)
H. (avec socle): 38 cm (15 in.)

On y joint une tête couronnée en applique en pierre calcaire et un élément décoratif en forme de tête d'homme couronné en pierre calcaire, époque romane ; usures, accidents et manques
H. : 25 et 17 cm (10 and 6 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone female's head, France, probably Burgundy, Romanesque period, together with two limestone heads

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,600 €

Lot 67

Sold 2,600 € [$]

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection