Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 80 FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE Christ en croix

  • FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE  Christ en croix
FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE
Christ en croix
Figure en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, le périzonium orné d'un émail bleu clair, yeux en perles de verre, reposant sur un fond de velours noir dans un cadre en bois doré et mouluré ; accidents (main droite), usures
Porte au revers du cadre une étiquette "ANNEXE N°463", et des inscriptions à l'encre noire " AE 9386 "
Dimensions du Christ :
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
l. : 11,6 cm (4 1/2 in.)
Dimensions du cadre :
24 x 18,2 cm (9 1/2 x 7 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A gilt-copper, enamelled and engraved figure depicting the Christ on the cross, France, Limoges, first-third of the 13th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,460 €

Lot 80

Christ en croix

Sold 5,460 € [$]

Christ en croix
Dimensions du Christ :
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
l. : 11,6 cm (4 1/2 in.)
Dimensions du cadre :
24 x 18,2 cm (9 1/2 x 7 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection