Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 79 FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion

  • FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE  Crucifixion
FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE
Crucifixion
Plaque en forme de croix en cuivre champlevé à décor émaillé et gravé, anciennement doré; émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, ornée d'un Christ en applique en cuivre ciselé et anciennement doré, présence de trous de fixation, inscription " I.H.S " gravée sur la partie supérieure ; accidents, usures et émaux manquants, partie inférieure comprenant une plaque avec les initiales " I.H.S " rapportée
Porte une étiquette "ANNEXE N°465"
H. : 20,40 cm (8 in.); l. : 12 cm (4 3/4 in.)

On y joint un élément inférieur d'une croix ornée d'un ange en buste, probablement l'évangéliste Matthieu, plaque de cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, trous de fixation, France, Limoges, vers 1200 ; accidents et usures
Porte une étiquette "ANNEXE N°468"
H. : 10,50 cm (4 in.); l. : 6,80 cm (2 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Œuvres en rapport :
Plaque de croix: ange de Saint Matthieu, Limoges, vers 1185-1195, 12,6 x 8,5 cm, New York, Metropolitan Museum of Art, n°inv.17. 190.772

A gilt-copper and enamelled cross-shaped plaque, France, Limoges, first hald of the 13th century, together with a copper and enamelled element, France, Limoges, circa 1200

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 79

Crucifixion

Sold 6,500 € [$]

Crucifixion

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Œuvres en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection