Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 59 FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion

  • FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE  Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion
FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion
Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et base rapportés) et polychromie ultérieure
Porte une étiquette"ANNEXE N°44 "
H.: 88 cm (34 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Biennale des Antiquaires de Paris, 1984

A carved wood sculpture depicting St. John, France, late 16th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

Lot 59

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE

Sold 2,860 € [$]

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
H.: 88 cm (34 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection