Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 58 FRANCE, FIN DU XIVè ou XVe SIÈCLE Tête d'homme barbu anciennement nimbée

  • FRANCE, FIN DU XIVè ou XVe SIÈCLE  Tête d'homme barbu anciennement nimbée
FRANCE, FIN DU XIVè ou XVe SIÈCLE
Tête d'homme barbu anciennement nimbée
Fort relief sculpté en applique en pierre calcaire avec traces de polychromie ; accidents, restaurations (notamment la barbe bifide et le nez) et reprises probables
Porte une ancienne étiquette " E HA 555 "
Porte une étiquette "ANNEXE N°593"
H. sans socle: 27 cm (10 1/2 in.)
H. avec socle: 34 cm (13 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone group depicting a bearded's man head, France, end of the 14th or 15th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,450 €

Lot 58

Sold 8,450 € [$]

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection