Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 48 France, époque Louis XVI Cadre en chêne sculpté et doré

France, époque Louis XVI
Cadre en chêne sculpté et doré
à décor de cartouche rubanné en fronton et en culot, rais de coeurs et oves en moulures
Dimensions à la vue :
h: 141 w: 105 d: 15 cm

Commentaire : Notre cadre est très proche d'une cadre sculpté par François-Joseph Duret (1729 - 1816), sculpteur de la maison de Monsieur le comte de Provence.
Un de ses ouvrages encadre un portrait d'après François-Hubert Drouais, actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts d'Angers (Revue de l'art, 1987).
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 48

France, époque Louis XVI

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

France, époque Louis XVI
Dimensions à la vue :
h: 141 w: 105 d: 15 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art